Новости
|
|
|
ЦБ РФ снизил ставку рефинансирования до 10,5%
15 Сентября 2009
Банк России снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 10,5%. Как сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ, это решение вступает в силу во вторник, 15 сентября.
Кроме этого, ЦБ снизил с 15 сентября ставку по кредитам overnight на 0,25 процентного пункта, до 10,5%. Регулятор также снизил фиксированные ставки по ломбардным кредитам — на 0,25 процентного пункта, до 9,5%. Ставка снижена для кредитов этого типа на срок один день, семь дней и 30 дней. Ставки по всем видам ломбардных аукционов снижены на 0,25 процентного пункта. Так, ставка по кредиту на 14 дней снижена до 8%, на 3 месяца — до 9,25%, на 6 месяцев — до 9,75%, на 12 месяцев — до 10,25%.
Фиксированные ставки по прямому РЕПО также снижены на 0,25 процентного пункта. Для однодневного и семидневного РЕПО ставка с 15 сентября установлена на уровне 9,5%, для 12-месячного — 10,25%. Минимальный размер ставки по прямому РЕПО на аукционной основе сроком на 1 день снижен с 7,75% до 7,5%, сроком на 7 дней — с 8,25% до 8%, на 90 дней — с 9,5% до 9,25%, на 6 месяцев — с 10% до 9,75%, на 12 месяцев — с 10,5% до 10,25%.
В своем сообщении регулятор отмечает, что снижение с апреля 2009 года ставки рефинансирования и ставок по операциям ЦБ привело к соответствующему уменьшению стоимости краткосрочных заимствований на межбанковском рынке. «В августе наметились позитивные сдвиги в кредитной активности банковского сектора, однако, уровень процентных ставок по кредитам для большинства конечных заемщиков продолжает оказывать сдерживающее воздействие на экономический рост», — заявляет Банк России. В то же время на фоне появления первых признаков восстановления мировой экономики физический спрос на энергоносители остается умеренно низким, предупреждает ЦБ. Это формирует риски повышения волатильности цен на нефть и как следствие — волатильности курса рубля.
Банк России считает устойчивой тенденцию снижения инфляции в годовом выражении в ближайшие месяцы. Свою точку зрения он объясняет тем, что на динамику потребительских цен продолжают оказывать влияние факторы, связанные с «ограничениями со стороны внутреннего спроса и рублевой денежной массы».
Источник: http://www.bfm.ru/news/2009/09/14/cb-rf-snizil-stavku-po-kreditam-overnight-do-10-5.html